Anticoncepcional prejudica o rendimento?

14 de julho de 2017 por Osmar0

Não. Nenhum trabalho científico pôde mostrar com certeza até agora uma diminuição da capacidade física, simplesmente pelo uso de anticoncepcional. Entretanto, algumas mulheres apresentam retenção de líquidos pelo uso desse estrógeno, o que faz aumentar o peso e consequentemente provoca uma diminuição do desempenho. Às mulheres atletas que se obrigam ao uso de anticoncepcionais aconselha-se que usem estrógenos tricíclicos, que diminuem esse efeito de retenção. Quando mesmo assim o peso fica aumentado ou aparece algum outro sintoma que prejudique o rendimento, o ginecologista saberá indicar em cada caso o melhor contraceptivo (DIU, diafragma, cremes espermaticidas, preservativo). Ao contrário de tudo isso, algumas mulheres corredoras de longa distância fazem uso de anticoncepcionais com o intuito de melhorar o consumo máximo de oxigênio, o que em alguns casos realmente acontece, porém, esse aumento é muito insignificante a ponto de se ignorar os possíveis efeitos negativos.

Escrito por: Dr. Osmar de Oliveira


Faça seu Comentário

Seu e-mail não está cadastrado. Preencha os campos com *, eles são Obrigatórios!


logo (1)

O Instituto Osmar de Oliveira construiu ao longo destes últimos 37 anos uma trajetória de sucesso e profissionalismo, tornando-se referência em São Paulo na área da Ortopedia, Medicina Esportiva e Reabilitação.

R. Dona Germaine Burchard, 332 - Perdizes - São Paulo - SP - CEP 05002-061

Últimos artigos publicados

WhatsApp chat